НАШ ГЛОССАРИЙ

ПДК - предельно-допустимые концентрации веществ, количественно характеризующие такое содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, при котором на человека и окружающую среду не оказывается ни прямого, ни косвенного вредного воздействия.
ПДК м. р., мг/дм3 - предельно-допустимые максимальные разовые концентрации за 20-минутный период для тех веществ, которые оказывают немедленное, но временное раздражающее действие.
Предотвращение появления запахов раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния на здоровье в период кратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальных разовых ПДК (1 ПДК м. р) для селитебных территорий.
ПДК с. с., мг/дм3 - предельно-допустимые среднесуточные концентрации (за год) для веществ, оказывающих вредное влияние на организм человека при накоплении.
Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения длительного поступления атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (1 ПДКс.с.).
Класс опасности веществ - лимитирующий признак вредности вещества в атмосферном воздухе.
Вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности: