Виды капсульных фильтров (фильтродержателей)

Капсульный фильтр однократного применения из полипропилена

Капсульный фильтр однократного применения из полипропилена.
Одноразовые капсульные фильтры (КФ) выпускаются двух типоразмеров: стандартный и мини.
Стандартный КФ представляет собой неразъёмный фильтр диаметром 92 мм, состоящий из полипропиленового внешнего корпуса с запрессованным в него мембранным элементом патронного типа. В отличие от шприцевого фильтродержателя в капсульных фильтрах используется не плоская мембрана, а патронный фильтрующий элемент высотой 65 мм, 125 мм или 250 мм, который запрессован в корпус держателя. При этом существенно увеличивается площадь фильтрующей поверхности, которая в зависимости от типа фильтрующей перегородки может составлять от 0,2 м2  до 1 м2. Изготавливаются с двумя типами соединений: резьбовое коническое 1/2", санитарное фланцевое типа Tri-Clamp (быстроразъемное клемповое - 1 ½"). Максимальное рабочее давление – 0,7 МПа.
Мини– КФ представляет собой неразъёмный фильтр высотой 100 мм и диаметром 48 мм, состоящий из полипропиленового внешнего корпуса с запрессованным в него мембранным элементом патронного типа с площадью фильтрующей поверхности до 0,07 м2 (700 см2). Изготавливается с одним типом соединения - ниппель (штуцер)  под шланг 8-10 мм (Ду-6 мм), гигиеническое отверстие для выпуска воздуха-Ду 4 мм. 
Фильтрующая перегородка капсульного фильтра может быть любой (сетчатой, глубинной, мембранной), что определяет его фильтрующие свойства.

Капсульные фильтры однократного применения из полипропилена выдерживают стерилизацию насыщенным паром в автоклаве при t=121°С.
Капсульный фильтр однократного применения из нержавеющей стали

Капсульный фильтр многократного применения из нержавеющей стали.
Корпус капсульного фильтра из нержавеющей стали состоит из двух частей, со­единяемых с помощью быстросъемного хомута. Подсоединение капсульного фильтродержателя к линии осуществляется с помощью быстросъемного соединения типа Tri-Clamp. Изделие стерилизуется автоклавированием при температурах до 134оС или сухожаровой обработкой при 180оС.
В корпус устанавливается фильтрующий элемент высотой 60 мм и диаметром 70 мм с площадью фильтрации до 0,2 м2.