Основные виды фильтродержателей для вакуумной микрофильтрации

Основные виды фильтродержателей для вакуумной микрофильтрацииКлассический фильтродержатель из боросиликатного стекла выпускается в нескольких вариантах. Для микробиологического контроля наиболее подходящим является полностью стеклянный держатель, состоящий из воронки с нанесенными на наружную стенку делениями и основания фильтродержателя с впаянной стеклянной пористой пластиной (фриттой), на которую кладется фильтр. Верхняя и нижняя части фильтродержателя имеют плоский шлиф и соединяются друг с другом с помощью пружинного зажима.
Конструкция фильтродержателя из нержавеющей стали аналогична конструкции стеклянного и состоит из стальной воронки с нанесенными на внутреннюю стенку делениями, стального основания фильтродержателя с вынимающейся пористой пластиной (фриттой) из нержавеющей стали и пружинного зажима. Держатель комплектуется стальной крышкой с отверстием для вентфильтра и неопреновой пробкой для установки в колбу Бунзена или коллектор.

Пластмассовые фильтродержатели выпускаются двух видов. Первый из них Основные виды фильтродержателей для вакуумной микрофильтрациипредставляет собой воронку, изготовленную из прозрачного полисульфона, которая при помощи резьбового  соединения закрепляется на основании фильтродержателя, имеющего полипропиленовую опорную сетку (фритту). Для предотвращения утечки образца основание имеет силиконовое уплотнительное кольцо. Фильтродержатель устанавливается на колбу Бунзена или коллектор с помощью неопреновой пробки.
Второй вид пластиковых фильтродержателей – асептическая система, которая сконструирована таким образом, чтобы максимально сократить риск заражения образца микроорганизмами. Она представляет собой полисульфоновую воронку, которая при помощи резьбового  соединения закрепляется на основании фильтродержателя, также как и в предыдущем случае, имеющего полипропиленовую опорную сетку (фритту) и силиконовое уплотнительное кольцо. Фильтродержатель в сборе навинчивается на полисульфоновую приемную колбу с двумя отводами для подсоединения вакуума. В комплекте имеется также полисульфоновая крышка с четырьмя отводами (для подсоединения вентфильтров и асептического ввода образца внутрь воронки) с вентфильтрами и пробками для отводов.
Все системы могут быть автоклавированы вместе с мембранным фильтром.