схема работы перистальтического насоса     Перистальтический насос — насос для перекачки жидкостей, текущих по гибким трубкам. Принцип действия основан на том, что ролики передавливают трубку с жидкостью, и двигаясь вдоль трубки, проталкивают жидкость вперед. Обычно состоит из гибкой трубки, нескольких роликов, и поверхности (трека), к которой ролики прижимают трубку.
    Встречаются конструкции и без опорной поверхности, в них трубка пережимается на роликах благодаря ее натяжению.
    По исполнению корпуса перистальтические насосы могут быть моноблочными (Cased pump) и модульными (Close-coupled pump). В моноблочном насосе привод, редуктор и элементы управления находятся внутри одного монолитного корпуса-кожуха, в то время как у модульного насоса модули также соединены между собой, но кожух отсутствует.
    Производительность перистальтического насоса зависит от скорости вращения вала и количества роликов. Количество роликов определяет также равномерность потока жидкости. Их количество варьируется от 2 до 8 и выше. Головки перистальтических насосов различают прямого и поворотного типа. В головках прямого типа трубка огибает ротор сверху дугой, в ней ролики прижимают трубку к жёсткому треку сверху. В головках поворотного типа трубка огибает ротор по С-образной форме (показано на рисунке). Соответственно ролики прижимают трубку к треку по всей С-образной поверхности прилегания трубки.
    Перистальтические насосы, в отличие от насосов других типов, не снабжены клапанами, сальниками или уплотнениями. При их использовании перекачиваемая субстанция входит в контакт лишь с внутренней поверхностью трубки или шланга. Трубки для перистальтических насосов — это наиболее важный элемент всего насоса, от которого зависит: тип сред, допустимых к перекачиванию, давление, величина всасывания, производительность и срок службы насоса. Процесс обслуживания насосов минимален, так как меняется только шланг/трубка.