ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

КАРТРИДЖИ ГОФРИРОВАННЫЕ СЕРИИ SupaPore *PG

Назначение

     Гофрированные патронные фильтрующие элементы серии SupaPore * PG фирмы «Amazon», изготовленные на основе полотна из полипропиленового волокна типа PРG или микростекловолокна типа FPG (боросиликатное стекло), предназначены для тонкой очистки от механических примесей и коллоидных соединений жидких технологических сред. Находят широкое применение в пищевой, фармацевтической, медицинской, нефтехимической, парфюмерной, электронной отраслях промышленности в качестве фильтров предварительной очистки и служат, в основном, для защиты мембранных систем очистки.

Механизм работы

     Механизм фильтрации на патронных фильтрующих элементах серии SupaPore * PG фирмы «Amazon» относится к тупиковой микрофильтрации, совмещающей как поверхностную (за счет гофрирования (плиссирования) фильтрующего пакета), так и глубинную фильтрацию (за счет большой толщины фильтрующей перегородки). То есть механические примеси, задерживаемые фильтрующим элементом, остаются как на фильтрующей перегородке, так и внутри ее до достижения определенного значения перепада давления на фильтре, а именно способности фильтра пропускать определенный объем фильтрата до его загрязнения. Таким образом, при фильтрации постоянно увеличивается перепад давления на фильтре или снижается количество фильтрата после фильтра.
     Фильтрующий пакет, образующийся в результате гофрирования полотна, служит фильтрующей перегородкой. При этом гофрированная структура патронного элемента обеспечивает повышенную производительность по фильтрату. Эти фильтры обладают хорошей удерживающей способностью по отношению, как к твердым, так и к коллоидным микрочастицам. Фильтрующая способность гофрированных фильтрующих элементов серии SupaPore * PG зависит от типа применяемой фильтрующей перегородки или их пакета, размеры пор которых варьируются в диапазоне от 0,2 мкм до 40 мкм. Выбор размера пор мембранного элемента зависит от качества исходной фильтруемой жидкости, необходимой степени очистки фильтрата, агрессивности фильтруемой среды.

Конструкция

     Фильтрующие элементы серии SupaPore *PG фирмы «Amazon» имеют конструкцию в виде цилиндра, состоящего из фильтрующего пакета, содержащего гофрированную мембрану (полотно), изготовленную из термоскрепленного полипропилена  или микростекловолокна и усиленную за счет слоя термически обработанных внешнего и внутреннего слоев мембраны, придающих фильтрующему пакету дополнительную механическую прочность. Фильтрующий пакет, скрепленный по краям термосваркой, помещен между двумя перфорированными опорными корпусами из полипропилена. К торцам элемента далее привариваются концевые детали. При тупиковом режиме к нижнему торцу элемента приваривается заглушка дискового или хвостового типа. В зависимости от типа фильтродержателя элементы могут выпускаться с различными адаптерами. Адаптер приваривается к верхнему торцу элемента. На адаптер надевается два уплотнительных кольца из пищевой (ЭПДМ) или силиконовой резины, а для агрессивных сред - из фторкаучука или витона.
     В зависимости от диаметра фильтрующего элемента фильтрующие элементы серии SupaPore *PG могут изготавливаться в двух модификациях: «standard» – Ø 68,5 мм, «junior» – Ø 55,5 мм.
     Площадь фильтрации фильтроэлементов серии SupaPorePPG:

  • для модификации «standard» высотой 10” (Ø 68,5 мм) – 0,4 – 0,64 м2,
  • для модификации «junior» высотой 5” (Ø 55,5 мм) – 0,15 – 0,24 м2,

     Площадь фильтрации фильтроэлементов серии SupaPoreFPG:

  • для модификации «standard» высотой 10” (Ø 68,5 мм) – 0,36 м2,
  • для модификации «junior» высотой 5” (Ø 55,5 мм) – 0,12 – 0,14 м2.

Исполнение

     В зависимости от применяемой мембраны фильтрующие элементы серии SupaPore *PG фирмы «Amazon» могут иметь различный условный размер пор (тонкость фильтрации) от  0,2 мкм до 40 мкм.
В зависимости от типа используемого держателя (Filter Housing) фильтрующие элементы изготавливаются в различном исполнении:

  • проходные с торцевыми уплотнениями под  держатели серий Slime Line , Big FlowCFHIF;
  • тупиковые с адаптером 44,5 мм и плоской крышкой или крышкой с хвостовиком под держатели серии ФП, а также под фильтродержатели фирм «MINIPORE», «MILIPORE», «SARTORIUSE», «CUNO»;
  • тупиковые с адаптером 56 мм и плоской крышкой или крышкой с хвостовиком под держатели фирмы «PALL», а также под фильтродержатели фирмы «Amazon» серий 50, 60, 70;
  • тупиковые с адаптером 44,5 мм или 56 мм, крышкой и хвостовиком, снабженный креплением типа "ласточкин хвост" под держатели фирмы «PALL», а также под фильтродержатели фирмы «Amazon» серий 50, 60, 70.

     Уплотнительные кольца, используемые для герметизации гнезд под фильтрующие элементы, имеют различную химическую совместимость с органическими и неорганическими соединениями.
     В зависимости от высоты используемого держателя фильтрующие элементы  изготавливаются различной высоты: 10”, 20”, 30”, 40”.
     Всем фильтрующим элементам серии SupaPore *PG фирмы «Amazon» после изготовления присваивается индивидуальный номер партии, который наносится на боковую поверхность.

Технические характеристики

Технические характеристики для гофрированных фильтров серии SupaPore PPG:
(высота 10")


Наименование характеристик
Размер пор мембраны, мкм
0,2 - 0,6 1,2 2,5 - 5,0 10-40
Начальная производительность по деионизованной воде при температуре 20°С и перепаде давления 20 мБар, л/мин, не менее 6,2 12,5 20,0 >45,0
Эффективность удержания микрочастиц с размерами соответствующими размеру пор перегородки, %, не менее 95

Максимальный перепад давления, МПа, не более:

  • при температуре 20°С
0,40

Рекомендуемый перепад давления при обратной промывке, МПа

  • при температуре 20°С
0,30
Максимальная рабочая температура (при фильтрации воды), °С 80
Диапазон рН 1 – 14

Количество циклов стерилизации:

  • паром (автоклавированием) при температуре 121°С (15 минут)
  • горячей водой при температуре 85-95°С (30 минут) (при использовании обратного тока при перепаде давления не более 0,02 МПа)
более 40 раз

Технические характеристики для гофрированных фильтров серии SupaPore Plus FPG:
(высота 10")


Наименование характеристик
Размер пор мембраны, мкм
0,3 0,5 1,0 5,0 10,0
Начальная производительность по деионизованной воде при температуре 20°С и перепаде давления 20 мБар, л/мин, не менее 7,2 8,5 14,0 21,0 >50
Эффективность удержания микрочастиц с размерами соответствующими размеру пор перегородки, %, не менее 93

Максимальный перепад давления, МПа, не более:

  • при температуре 20°С
0,40

Рекомендуемый перепад давления при обратной промывке, МПа

  • при температуре 20°С
0,35
Максимальная рабочая температура (при фильтрации воды), °С 80
Диапазон рН 3 – 12

Количество циклов стерилизации:

  • паром (автоклавированием) при температуре 121°С (15 минут)
  • горячей водой при температуре 85-95°С (30 минут) (при использовании обратного тока при перепаде давления не более 0,02 МПа)
более 40 раз


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх