Порядок набора воды для проведения анализа:

Для «среднего» химического анализа (по 20-25 параметрам) нужно не менее 3 литров воды (точное количество воды лучше всегда предварительно уточнить). В качестве емкостей использовать стеклянную или, что даже более удобно, пластиковую тару. Например, использованные пластиковые бутылки из-под напитков. Единственное пожелание –используйте бутылки из-под «белой», не сладкой воды (т.е. не из-под Pepsi, Cola, лимонадов и т.п.).

1.  Дать воде стечь 5-10 минут. Делается это для того, чтобы слить из трубопровода застоявшуюся воду.
2.  Сполоснуть изнутри емкости той водой, которая будет сдаваться на анализ.
3.  Набирать воду небольшой спокойной струей, можно по стенке бутылки. Цель – минимальное «бурление» воды при ее наборе, т.к. в противном случае она насыщается кислородом и в ней возможны химические реакции, искажающие исходную картину.
4.  Воду в тару (независимо от ее емкости – 1,5 л, 2 л, 5 л и т.д.) набирать под самое горлышко или крышку «с переливом», чтобы не допустить образования воздушной пробки. Цель та же, что и в п.3.
5.  Поместить набранные емкости с водой в непрозрачный пакет или сумку и «бегом» сдавать воду. «Бегом» – это, конечно шутка, но чем скорее вода попадет в лабораторию, тем лучше.
6.  Если нет возможности доставить воду быстро, следует поставить ее в холодильник.
7.  Отбор воды для микробиологического анализа следует доверить специалистам, ввиду того, что отбор проб осуществляется в специально подготовленную тару.