ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

ФИЛЬТРЫ С РЕГУЛЯТОРОМ ДАВЛЕНИЯ

Назначение

Фильтры служат для очистки сжатого воздуха от механических примесей, масла и конденсата с различной тонкостью фильтрации 5, 20, 50 мкм (в зависимости от установленного в фильтр фильтрующего элемента). Фильтры предназначены для установки в пневмосетях непосредственно перед потребителями сжатого воздуха.

Оснащены регуляторами давления диафрагменного типа для регулирования давления сжатого воздуха со сбросом избыточного давления из вторичной магистрали через мембрану.

Механизм работы

По принципу действия фильтры с регулятором давления относят к тупиковой фильтрации: фильтрат продавливается под давлением через снаружи через фильтрующую перегородку фильтрующего(их) элемента(ов), задерживаемые примеси остаются либо на поверхности фильтрующей перегородки (поверхностная фильтрация), либо в ее глубине (глубинная фильтрация). Механизм фильтрации определяется типом устанавливаемых фильтродержатель патронных фильтрующих элементов (картриджей). Фильтрация воздуха проводится либо до возникновения определенного перепада давления на фильтрующей перегородке за счет накопления механических примесей, либо до насыщения фильтрующего слоя растворенными примесями за счет адсорбции или ионного обмена (в случае применения сорбционно-фильтрующих элементов).

Конструкция

Конструктивно представляют собой фильтродержатели патронного типа, использующие, наряду с принципом тупиковой фильтрации через неподвижную фильтрующую перегородку, принцип центробежного отделения микрочастиц за счет закручивания потока воздуха на входе в корпус фильтр турбинным пропеллером. Состоят из оголовка фильтра, турбинного пропеллера, фильтрующего элемента, корпуса и устройства для сброса конденсата. Оголовок фильтра и корпус фильтра соединяются между собой через резьбовое уплотнение. Оголовок фильтра может быть изготовлен либо из цинкового сплава, либо из полиакриламида с латунными резьбовыми вставками. Корпус фильтра изготавливается из полиакриламида и имеет максимальную емкость 17 см3. Корпус может быть оснащен пластиковым защитным кожухом.

Входной и выходной патрубки, имеющие размеры 1/8" - 1/4" размещены на основании фильтродержателя, что позволяет производить замену фильтрующих элементов без отсоединения трубопроводов. Фильтродержатели либо закрепляется на стенке с помощью кронштейна, либо собираются в модули (блоки) с помощью специальных установочных комплектов.

Устройство для сброса конденсата представляет собой полуавтоматический дренажный клапан. Клапан открывается при отсутствии давления или при перемещении клапана вверх рукой. По заказу возможна поставка в исполнении с автоматическим дренажным клапаном. Автоматический клапан срабатывает при достижении максимального уровня конденсата в резервуаре.

Рукоятка регулятора давления легко фиксируется в нужном положении путем нажатия. Возможна комплектация опорной гайкой для крепления на панели.

 

При подборе патронного фильтра-регулятора ориентируетесь на назначение патронных фильтрующих элементов, производительность системы по очищенному воздуху и необходимый диапазон регулирования давления сжатого воздуха.

Технические характеристики

Присоединение G1/8" - G1/4"
Макс. давление на входе 13 бар (1,3 МПа)
Макс. окружающая температура (при давлении 10 бар) 50°C
Присоединение для монометра 1/8"
Масса (корпус из технополимера) 135 г
Масса (корпус из цинкового сплава) 250
Диапазон регулирования давления 0 - 2 бар
0 - 4 бар
0 - 8 бар
0 - 12 бар
Положение при установке любое
Винты для крепления к стене М4
Макс. момент затяжки фитингов в корпусе из цинкового сплава 25 Нм
Макс. момент затяжки фитингов в корпусе из технополимера 15 Нм

Более подробно вы можете ознакомиться на сайте https://www.pneumax.ru


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх