ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

  Сайт по микрофильтрации

      Фильтродержатели компании МВТ 
            серии «ФКП 1*»

      Фильтродержатели 
            Однопатронные
            Мультипатронные

      КАРТРИДЖИ
      Картриджи глубинного типа
            термоскрепленные серии ЭФМ
            намоточные серий ЭВП и SWS
            из вспененных мат-ов серии PPS
            керамические серии S
            фторопластовые серии ЭФП
      Картриджи поверхностного типа –
            гофрированные картриджи:

            серии АРР
            серии SupaPleat Plus
            серии SupaPore PPG и FPG
            серии SupaPore Halar
            серии SupaPleat II
            серии 801 и 901 (Harmsco)
            серии SL* и BB*
            серии ЭПВ (волоконные)
     новое оборудование  серии DPP
     новое оборудование  серии GF
     новое оборудование  серии RPP
            мембранные картриджи:
            серии ЭПМ
            серии SupaPore V*
            серии SupaPore T*
     новое оборудование  серии CN-CA
     новое оборудование  серии DHPV
     новое оборудование  серии IHPF
     новое оборудование  серии IPP
     новое оборудование  серии IPS
     новое оборудование  серии PNN
            сетчатые картриджи:
            сетчатые серии SupaMesh
            сетчатые серии СНП
            сетчатые серии ЭПНС
      Сорбционно-фильтрующие картриджи
            термоскрепленные серии ЭФС
            насыпные серии GAS
            прессованные серии АРС
      Дыхательные картриджи
     новое оборудование  серии SupaPore FP Vent

ФИЛЬТРЫ ПАТРОННОГО ТИПА И КАРТРИДЖИ К НИМ

Назначение

     Патронные фильтры относятся к фильтрам периодического действия, работающим под давлением, и предназначены для проведения процесса микрофильтрации жидких технологических сред. Как правило, процесс микрофильтрации на патронных фильтрах является составляющей частью процесса очистки. Основным предназначением патронных фильтров является тонкая очистка воды в различных технологических процессах. Яркими примерами такого использования патронных фильтров являются:

     Другими не менее распространенными применениями патронных фильтров в пищевой промышленности являются: микрофильтрация водок, настоек, других алкогольных и безалкогольных напитков перед розливом, а также проведения «холодной» стерилизации (обеспложивания) пива, кваса, тихих вин (подробнее).
     Допускается использование патронных фильтров для микрофильтрации других жидкостей, совместимых с конструкционными материалами, использованными при их изготовлении. 
     Патронные фильтры состоят из фильтродержателя и размещенных в нем патронных фильтрующих элементов (картриджей), изготовленных из различных материалов (глубинныхсорбционно-фильтрующихмембранных, гофрированных из полиэстераволоконныхнамоточныхс перегородкой из нержавеющей сеткинасыпных картриджей и т.д.). Эффективная работа патронных фильтров достигается при соблюдении условий эксплуатации, определенных для отдельного типа фильтрующих элементов (картриджей) и химической совместимостью конструкционных материалов, из которых изготовлен как фильтрующий элемент, так и сам фильтродержатель.
     По количеству размещаемых внутри корпуса фильтра фильтрующих элементов (картриджей) фильтродержатели подразделяют на однопатронные и мультипатронные.
Конструктивно однопатронные фильтродержатели состоят из основания, в котором размещается адаптер под один фильтрующий элемент, и корпуса (колбы). Однопатронные фильтры могут изготавливаться как из нержавеющей стали, так и из полимерных материалов. Из нержавеющей стали изготавливают фильтродержатели серий 1ФП, КВФ, Hurricane, из пластика - серии Slime Line, серии Big Blue. 
     Наиболее распространенным применением однопатронных фильтров является их размещение в каскадах (каскадных установках микрофильтрации). Примером этому могут служить многочисленные бытовые фильтры. Другой не менее важной областью использования однопатронных фильтров являются установки финишной очистки ультрачистой воды

     Мультипатронные фильтродержатели, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали. Для придания необходимой степени химической защиты внутреннюю поверхность фильтра иногда покрывают тонким слоем полимерного материала. В качестве мультипатронных фильтродержателей могут использоваться фильтродержатели серий: CF*, *ФП*, ФД*, а также фильтродержатели, выпускаемые фирмами «MILLIPURE», «SARTORIUS», «CUNO», «PALL» и т.д. Конструктивно мультипатронные фильтродержатели состоят из основания, в котором находятся посадочные гнезда под адаптеры фильтрующих элементов, и колокола (колбы) - фильтродержатели серий *ФП*, ФД* или из корпуса с основанием, в котором находятся посадочные гнезда под адаптеры фильтрующих элементов, и крышки - фильтродержатели серий CF*, HIF*.

 

Принцип действия

     По принципу действия патронные фильтры относят к тупиковой фильтрации: фильтрат продавливается под давлением снаружи через фильтрующую перегородку фильтрующего(их) элемента(ов), задерживаемые примеси остаются либо на поверхности фильтрующей перегородки (поверхностная фильтрация), либо в ее глубине (глубинная фильтрация). Механизм фильтрации определяется типом устанавливаемых в фильтродержатель патронных фильтрующих элементов (картриджей).  Фильтрация жидкости проводится либо до возникновения определенного перепада давления на фильтрующей перегородке за счет накопления механических примесей, либо до насыщения фильтрующего слоя растворенными примесями за счет адсорбции или ионного обмена (в случае применения сорбционно-фильтрующих элементов).
     Подробнее о процессе микрофильтрации Вы может узнать в нашей статье ("Фильтрование. Микрофильтрация").

Технические характеристики

     Технические характеристики фильтродержателей и установок микрофильтрации на основе них представлены на соответствующих страницах нашего сайта (см. ссылки выше).


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх