ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

КАРТРИДЖИ СЕТЧАТЫЕ

Назначение

Фильтрующие элементы из нержавеющей сетки предназначены для грубой очистки от механических примесей жидких технологических сред. Находят широкое применение в пищевой, фармацевтической, медицинской, нефтехимической, парфюмерной, электронной отраслях промышленности.

Механизм работы

Механизм работы осуществляется за счет захвата микрочастиц на поверхности гофрированного фильтр-пакета элемента, при этом гофрированная структура патронного элемента обеспечивает повышенный ресурс работы и производительность по фильтрату. Применение в качестве фильтрующей перегородки нержавеющей сетки дает возможность регенерации фильтрующего элемента.

Конструкция

Конструктивно фильтрующие элементы из нержавеющей сетки являются элементами патронного типа, в котором в полый пористый цилиндр представляет собой гофрированный пакет из металлической сетки (нержавеющая сталь). Концы фильтропакета герметизируются полипропиленовыми подплавленными дисками.Для очистки жидкостей от загрязнений применяются в основном тканые сетки из проволоки круглого сечения с квадратными ячейками, а также тканые фильтровые сетки с нулевыми ячейками. В зависимости от расположения проволок утка и основы различают сетки с простым (полотняным) и саржевым переплетением. Тканые сетки простого переплетения изготавливаются последовательным переплетением каждой проволоки основы с каждой проволокой утка. Размер сторон ячеек в свету этих сеток может быть от 70 мкм до 5 мм при диаметре проволоки от 30 мкм до 70 мкм. Для повышения тонкости фильтрования эти сетки иногда прокатывают, что позволяет уменьшить размер ячейки до 2 мкм. Тканые сетки саржевого переплетения изготавливают с квадратными и прямоугольными ячейками, причем проволоки основы и утка переплетаются через две. В зависимости от порядка переплетения проволок сетки изготавливаются с прямым порядком пробора, при которым поверхностные рубчики идут в одном направлении, или с прямым и обратным порядком, что придает рубчикам зигзагообразное расположение. В сетках саржевого переплетения для увеличения их прочности и сохранения формы ячейки уточная проволока имеет больший диаметр, чем основная. Используя эти сетки, можно достигнуть высокой тонкости фильтрования.

Исполнение:   В зависимости от типа используемого держателя (Filter Housing) фильтрующие элементы изготавливаются в различном исполнении:

  • проходные с торцевыми уплотнениями под держатели серий КВФ, HIF, CF;
  • концевые с адаптером 44,5 мм и крышкой под держатели серии ФП, держатели фирм «MILLIPORE», «SARTORIUSE», «CUNO»;
  • концевые с адаптером 56 мм и крышкой под держатели фирмы «PALL».

В зависимости от высоты используемого держателя фильтрующие элементы изготавливаются различной высоты: 5”, 10”, 20”, 30”, 40”. Уплотнительные кольца, используемые для герметизации гнезд под фильтрующие элементы, имеют различную химическую совместимость с органическими и неорганическими соединениями.

Технические характеристики

(для фильтров серии ЭПНС высотой 250 мм)

Наименование характеристик Значение характеристик
Размер частиц, мкм
Эффективность задержания частиц при перепаде давления 0,01 МПа, %, не менее 75 5 10 20 40 70
Рекомендуемая скорость фильтрации не менее, л/час 450 700 1400 2500 3400
Площадь фильтрации, м2 0,22


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх