ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАССЕЙНОВ

Проектные данные бассейнов.

          При предпроектной подготовке должно быть определено точное назначение бассейна, т. к. каждый из них имеет не только различные строительные характеристики, но и различные правила и инструкции по обслуживанию. Любая предпроектная подготовка должна включать в себя, прежде всего, изучение площадки для строительства бассейна. При этом во внимание принимается множество факторов, касающихся выбора места для бассейна (уединенное место, закрытое от посторонних глаз или безветренное, расположение солнца, легкий доступ к существующим коммуникациям: воде, канализации, электросети, удобные подходы, эстетичный дизайн бассейна, размеры и глубина, система охраны), а также физической формы бассейна (квадрат, овал, круг и т. д.). В ходе такой предподготовки определяются особенности почвы, на которой будет размещаться бассейн. Следует помнить, что все элементы, входящие в состав бассейна, должны быть скомпонованы в соответствии с их специфическими функциями. Для этого необходимо определить:

 

1. Количество потенциальных пользователей.

          Общепринятой нормой является то, что количество людей, находящиеся непосредственно в бассейне, составляет примерно 1/3 от общего количества людей, находящихся около бассейна. Если учесть, что для каждого плавающего в бассейне требуется 2 м2 площади зеркала воды, то можно определить теоретически требуемую площадь поверхности бассейна.

 

2. Площадь окружающей территории бассейна.

          Должна быть в 5 раз больше площади поверхности ванны бассейна. Расстояние между краем бассейна и какой-либо стеной или препятствием не должно быть менее 3,0 - 4,0 м. Со стороны ныряльного борта это расстояние должно быть увеличено еще на 1,0 м.

 

3. Полоса, окружающая бассейн.

          Должна быть выполнена из водонепроницаемых, нескользких материалов, иметь ширину не менее 0,4 м и небольшой уклон в сторону от ванны, позволяющий избежать слив загрязненной воды с окружающей территории в бассейн. По наружному периметру окружающая бассейн полоса должна быть оборудована стоками для ее мойки.

 

4. Глубина бассейна.

          Для теоретических расчетов глубины бассейна за отправную точку, как правило, принимают назначение бассейна (см. Таблицу 1). Исключением являются требования индивидуальных Заказчиков. В случае установки на бассейн трамплинов для ныряния глубина бассейна со стороны ныряльного борта должна приниматься в соответствии с Таблицей 2 (в зависимости от высоты устанавливаемого трамплина).

 

5. Расположение вышек и трамплинов для прыжков.

  • Расстояние между вышкой и боковой стеной бассейна должно быть не менее 5,0 м.
  • Расстояние между прыжковой точкой вышки и краем бассейна должно быть не менее 1,25 м.
  • Расстояние между концом доски и противоположной стеной должно быть не менее 10 м.
  • В случае расположения нескольких трамплинов в линию для выполнения прыжков параллельного стиля расстояние между досками должно быть 1,25 м.
  • Лестница для подъема на вышку должна быть не круче 70 % и обязательно иметь поручни. Через каждые 2,5 м подъема должны быть оборудованы площадки для отдыха. Площадки на высоте более 3 м должны быть окружены поручнем и не должны выступать более чем на 0,5 м над бассейном.

 

6. Требования к стенам бассейна и облицовочному материалу.

          Стенки бассейна должны быть строго вертикальными по отношению к зеркалу воды. Облицовочный материал должен быть яркого цвета, нескользким, а также должен обладать минимальным водопоглощением и определенной химической стойкостью к реагентам, применяемым в процессе обработки воды в бассейне. В качестве облицовочных материалов используются глазурованная керамическая плитка для бассейнов, мозаичная стеклянная плитка, полимерные пленки. Для отделки углов следует использовать пластиковые и металлические профили.

 

7. Требования к вспомогательному оборудованию.

  • Душевые сетки должны изготавливаться из нержавеющей стали, и устанавливаться в соответствии с проектом. Количество душевых сеток зависит от количества посетителей бассейна.
  • При использовании дезинфицирующей ванны для ног, расположенной между раздевалками и бассейном, к ней предъявляются следующие требования: длина - не менее 2,0 м; глубина - не менее 0,1 м. Дезинфицирующий раствор, находящийся в ванне, должен иметь непрерывную циркуляцию и соединение со сливом в канализацию. Наличие дезинфицирующей ванны для ног обуславливает размещение раздевалок, которое должно быть запроектировано таким образом, чтобы исключить прямой доступ в ванну бассейна.
  • Бассейн должен быть оборудован лесенками для входа в ванну и выхода из ванны бассейна. Лестницы выполняются из нержавеющей стали и жестко закрепляются на стенке бассейна. Ступени лестниц должны снабжаться противоскользящим покрытием. Количество лесенок зависит от размеров бассейна. Лесенки размещаются, по крайней мере, в каждом углу ванны бассейна на расстоянии 0,5 м от угла, а также в точке, где начинается уклон дна в бассейне. Расстояние между лестницами не должно превышать 15 м.
  • В ванне бассейна не должно быть препятствий любого рода ниже уровня воды.
  • Для скользящего спортивного оборудования, такого как водяные горки, должны быть использованы гладкие нержавеющие и неметаллические материалы.
  • Дорожки для спортивного плавания размечаются не менее чем через каждые 2,0 м; при этом боковые линии должны отстоять на 0,5 м от стенки бассейна.

 

Содержание проекта.

          Любой проект плавательного бассейна должен включать в себя:

  • Полное описание всех элементов и частей, входящих в состав бассейна.
  • Технические характеристики установок и соответствующие расчеты.
  • Технические чертежи поперечного сечения бассейна в соответствии с его назначением и выбранными технико-экономическими критериями.
  • Краткое описание технических особенностей и предписаний, а также описание выполнения строительных работ и планов для пуска бассейна.
  • Смета затрат на строительство.

   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх