ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ЗАПОЛНЕНИЕ БАССЕЙНА В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

Общие сведения

Для заполнения бассейна и периодической подпитки лучше всего использовать подготовленную воду, т.е. прошедшую предварительную очистку и обеззараживание. При заполнении бассейна не применяйте воду из открытых источников (водоемы и т.п.). Эта вода, содержит микроорганизмы и высокое содержание гуминовых кислот, результатом чего является ее зеленоватый оттенок, как правило, проявляющийся в толстом слое воды. Заполнение бассейна такой водой приведет к тому, что, в конечном счете, Вы будете иметь в бассейне «мутную невзрачную похлебку». «Лечение» такой воды достаточно сложный и кропотливый процесс, который осуществим только при применении специальных химреагентов. Поэтому затраты на поддержание в порядке такой воды значительно возрастают.

 

Чистка

Необходимым условием безупречного качества воды является чистка самого бассейна, которую следует производить, предварительно слив воду, регулярно, через одинаковые интервалы времени, но не реже, чем один раз в год. Это относится как к открытым, так и к крытым бассейнам, поскольку независимо от визуально определяемого качества воды, необходимо очищать стенки и пол бассейна от отложений извести и грязи, чтобы уничтожить развивающиеся там микроорганизмы (бактерии и водоросли).

Если бассейн эксплуатируется не первый год и его заполнение производится повторно, следует произвести тщательный осмотр стен и днища на предмет обнаружения сколов, микротрещин и т.п. Особое внимание обратите на места крепления закладных деталей. При обнаружении нарушений герметичности поверхности чаши произведите косметический ремонт с помощью акрилового герметика. После нанесения герметика дождитесь его полного затвердевания (см. Инструкцию по использованию герметика).

При наличии на стенках бассейна известкового налета (шероховатость поверхности) обработайте эти места препаратом «Антикальцит».

Для дезинфекции стенок бассейна и препятствия образования водорослей следует обработать дно и стенки бассейна раствором препарата «Дезальгин» или «Альгитинн». Для чего:

  • приготовить 2% раствор (в 10-литровом ведре с теплой водой развести 200 мл «Дезальгина» («Альгитина»));
  • при помощи губки протрите дно и стенки бассейна;
  • в течение 4-5 часов дайте высохнуть чаше для образования защитной пленки на стенках и днище бассейна.

Заполнение бассейна водой

1. Произведите подсоединение установки фильтрации воды в бассейне (если она не подсоединена).

2. Заполнить бассейн на 1/3 от его объема водой.

3. Для предотвращения преждевременных потерь активного хлора, вызванных воздействием солнечных лучей и высоких температур, на каждый 10 куб.м. объема воды Вашего бассейна добавьте 75 гр. препарата «Хлоритэкс», для чего разведите препарат в ведре с теплой водой (40-45оС) и влейте в нескольких местах бассейна, для лучшего перемешивания.

4. Заполните бассейн водой на необходимую высоту (до середины окошка скиммера).

5. Внесите «ударную» дозу хлорсодержащих препаратов, переведите многопозиционный кран установки фильтрации в положение «RECIRCULATE», включите циркуляционный насос и произведите перемешивание воды в бассейне в течение 20-30 минут. Расходы препаратов:

  • в случае использования препарата «Эмовекс» - 21 мл на 1 куб.м объема воды; вносится в жидком виде около триски (возвратной форсунки);
  • в случае использования препарата «Дэзилитт» - 15 г на каждый на 1 куб.м объема воды; разводится в ведре с теплой водой и вносится в жидком виде около триски (возвратной форсунки).

6. Отключите систему фильтрации и сделайте технический перерыв на 12 часов.

7. Измерьте экспресс-контрольным тестом содержание хлора Cl (см. инструкцию на экспресс тест). Содержание свободного хлора должно находиться в пределах 0,3-0,6 мг/л. При необходимости добавьте хлорсодержащий агент.

8. Измерьте экспресс-контрольным тестом значение рН. Значение рН должно находится в пределах между 7,0 и 7,4:

  • При значениях рН меньше 7,0 - добавьте препарат «Экви плюс»: (из расчета 10 гр. на 1 куб.м. для повышения значения рН на 0,1).

При значениях рН больше 7,4 - добавьте препарат «Экви минус» (из расчета 14 гр. на 1 куб.м. для снижения значения рН на 0,1).

9. Переведите многопозиционный кран установки фильтрации в положение «FILTER», включите циркуляционный насос и произведите фильтрацию воды в бассейне в течение 4-5 часов.

10. Произведите контрольный замер экспресс тестом содержания хлора Cl и величины рН. При необходимости произведите корректировку значений рН и содержания свободного хлора.

11. Если после проведения операций по предварительной обработке воды мутность и цветность воды в бассейне не изменилась и/или ухудшилась, произведите осветление воды с помощью коагулянта - препарата «Эквиталл». Для чего:

  • переведите многопозиционный кран установки фильтрации в положение «RECIRCULATE», включите циркуляционный насос;
  • медленно влейте в скиммер препарат «Эквиталл» из расчета 31,5 мл на 1 куб.м объема бассейна или растворите необходимое количество порошкообразного препарата «Эквиталл» в ведре с теплой водой из расчета 38,5 г на 1 куб.м воды и медленно влейте раствор в скиммер;
  • осуществите циркуляцию воды в бассейне в течение 20-30 минут, после чего установку фильтрации отключить;
Отключите систему фильтрации и сделайте технический перерыв в течение 24 часов.

12. Подключите к скиммеру водный пылесос, включите установку фильтрации в режиме «FILTER» и произведите сбор осадка со дна и стенок бассейна. Выключите установку фильтрации, отключите от скиммера водный пылесос. Включите установку в режим «FILTER» и осуществите фильтрацию воды в бассейне в течение 4-5 часов. Произведите контрольный замер экспресс тестом содержания хлора Cl и величины рН. При необходимости произведите корректировку значений рН и содержания свободного хлора.

 

Стабилизация жесткой воды

Чем выше жесткость воды, тем больше опасность образования известкового осадка и ее помутнения.

В регионах с жесткой, с большим содержанием извести, водой, в бассейне может образовываться и надолго закрепляться известковый осадок. Возможные последствия: шероховатость стенок бассейна, неисправности из-за "закупоривания" фильтра и потери энергии в теплообменнике. (При слое извести толщиной в 1 мм теплообмен уменьшается на 15%). Для борьбы с отложениями солей жесткости используйте средства «КАЛЬЦИСТАБ» и «АНТИКАЛЬЦИТ»


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх