ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

ФИЛЬТРЫ ИЗ СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА С ПЕСЧАНОЙ ЗАСЫПКОЙ СЕРИИ EUROPE AN-PP

Назначение

Предназначены для очистки воды от механических примесей (песка, окислов железа, коллоидных соединений и пр.), размер которых превышает 25 мкм и их полного удаления из зернистой загрузки при регенерации фильтров. Эффективная работа фильтров обусловлена их правильной эксплуатацией.

Механизм работы

Основан на напорной фильтрации воды через слой зернистого материала. В качестве насыпного слоя используются зернистые загрузки: кварцевый песок, гидроантрацит, алюмосиликат или их смеси, которые служат для удаления механических примесей в процессе обработки питьевой, технической и сточных вод за счет сил адгезии-суффозии и инерционного взаимодействия. Для корректировки значения рН иногда в фильтрах механической очистки применяется природный известняк, больше известный под торговой маркой "цеотал", который при химическом взаимодействии с исходной водой увеличивает величину ее рН. Фильтр может быть оснащен либо блоком автоматической регенерации по таймеру, либо блоком ручного управления. Регенерация фильтров механической очистки осуществляется за счет режима взрыхления зернистого слоя и его обратной промывки. При своевременном обслуживании и надлежащими обеззараживании воды замена фильтрующего слоя производится через 2-3 года. Обслуживание фильтра заключается в периодической проверке правильности установки текущего времени на таймере блока управления (при автоматическом режиме)и кратности включения процесса регенерации.

Конструкция

Песчаные бассейновые фильтрыотносятся к фильтрам насыпного типа, и представляют собой вертикальный аппарат с приварными эллиптическими днищем и крышкой. Через резьбовое отверстие в крышке (либо с торца) внутрь аппарата вставлен центральный распределительный коллектор, состоящий, дренажной трубы и нижнего щелевого распределителя. Распределительный коллектор присоединяется к многоходовому вентилю. Нижний щелевой распределитель предназначен для распределения потока воды и ее сбора, происходящих в процессе очистки, а такжепредотвращения уноса фильтрующего материала из аппарата (при прямой промывке). На 75-85% по высоте фильтр засыпан фильтрующим материалом. Работа фильтров основана на принципе объемного фильтрования воды через зернистый слой. Фильтры работают в трех режимах:

  • в режиме очистки воды (FILTER), когда очищаемая вода из многоходового вентиля проходит фильтрующий слой и через нижний щелевой рассекатель поступает вновь на многоходовой вентиль, откуда направляется либо в бассейн, либо на дальнейшую очистку;
  • в режиме обратной (взрыхляющей) промывки (BACKWASH), когда очищаемая вода из многоходового вентиля по дренажной трубе поступает на нижние щелевые рассекатели, проходит фильтрующий слой, заставляя его расшириться на 10-15%, и удалив, таким образом, накопившиеся на фильтрующим слое загрязнения, поступает вновь на многоходовой вентиль, откуда сбрасывается вместе с загрязнениями в дренаж;
  • в режиме прямой промывки (RINZE), когда поток очищаемой воды двигается в таком же порядке, как и при ее очистке (в режиме FILTER), но из многоходового вентиля сбрасывается в дренаж. Данный режим предназначен для восстановления гидродинамических характеристик фильтрующего слоя и сброса первой порции очищенной воды в дренаж (для попадания в бассейн или дальнейшую очистку нежелательных примесей, образующихся при взрыхляющей промывке).

Сброс сточных вод, образующихся в процессе промывки, производится в хозяйственно-бытовую или производственную канализацию. Переход фильтра из одного режима в другой осуществляется в ручном режиме или автоматически по командам, поступающим из блока управления.

Технические характеристики

с верхним  управляющим клапаном

Тип фильтра Производительность фильтра (м3/час) при объемной скорости фильтрации, 30 м32·час Объем фильтра, м3 Габаритные размеры, мм Объем загружаемого песка, л Вес фильтра без загрузки, не более кг Присоединительные размеры (вх./ вых.), DN, дюйм
диаметр высота
400 6   400 895 45 12 1 ½”
500 9   500 960 67 14 1 ½”
600 14   600 1038 89 17 1 ½”
750 21   750 1150 170 26 2 ”

с боковым управляющим клапаном

Тип фильтра Производительность фильтра (м3/час) при объемной скорости фильтрации, 30 м32·час Объем фильтра, м3 Габаритные размеры, мм Объем загружаемого песка, л Вес фильтра без загрузки, не более кг Присоединительные размеры (вх./ вых.), DN, дюйм
диаметр высота
400 6   400 895 45 10 1 ½”
 500 9   500 960 67 12 1 ½”
600 14   600 1038 89 15 1 ½”
750 21   750 1150 170 26 2 ”

Рабочее давление фильтров – 0,25 МПа. Рабочая температура – 5 – 40 °С.

Фильтры серии «TAURUS» поставляются в комплекте с верхней крышкой, нижним щелевым рассекателем, воздушной форсункой, дренажным вентилем с ниппелем под шланг, манометром, воздушным сбросным клапаном и шестиходовым управляющим клапаном для переключения потоков и режимов работы фильтра.


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх