ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

Производство соков и нектаров

     Классическую технологию производства соков из овощей и фруктов можно упрощенно разделить следующие этапы производства: промывание и измельчение сырья, отжим, осветление сока, фильтрация сока, нагревание (пастеризация), охлаждение после нагревания и фасовка.

     Первые два этапа схожи с этапами предварительной обработки сырья для плодоовощной продукции и, следовательно, требования по качеству воды, используемой для этих процессов, будут аналогичны. Что касается процессов осветления и фильтрации соков, то на данных операциях в настоящее время широко используют процесс микрофильтрации на патронных фильтрах.

     Однако в настоящее время практически все соки производятся путем разбавления водой концентрированных соков и пюре (т.е. из соков, в которых снижено содержание влаги (физическими методами) не менее чем вдвое по отношению к исходному сырью), которые поставляются на производство в асептической упаковке

     Использование концентрированного сока выгодно: во-первых, не нужно платить за доставку «воды»; во-вторых, производство можно разместить близко к потребителю, и, наконец, сроки хранения сока из концентрата гораздо дольше (свежеотжатый сок быстро портится, в него нельзя добавлять консерванты, а концентрированный без добавок может храниться до двух лет).

     Технология производства сока из концентрата схожа с производством безалкогольных напитков. Сырье с помощью насоса выкачивается из асептической упаковки и по трубам поступает в купажные емкости. В них с помощью установленных внутри мешалок концентрат смешивается с необходимым количеством воды. Далее сок после стабилизации поступает на розлив. Удельное потребление воды составляет 6-9 м3/тн.

     Вода, идущая на производство прозрачных фруктовых соков и особенно напитков, получаемых из предварительно сгущенных фруктовых соков, нуждается в специальной обработке. Это связано с тем, что вода, удаленная из соков в процессе их концентрирования, будет представлять собой дистиллированную воду с низким солесодержанием. Поэтому для восполнения этой воды при приготовлении сока из его концентрата для получения высококачественной продукции, сохраняющей все полезные свойства оригинала, также нужно использовать воду с низким солесодержанием. Это достигается путем разбавления (составления купажа) концентрированного сока обессоленной водой – пермеатом обратного осмоса, который производиться на месте с использованием установок обратного осмоса.

     Основные требования к воде, использующей в данном производстве, перечислены в «Сборнике основных правил, технологических инструкций и нормативных материалов по производству безалкогольной продукции».


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх