ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНА В ПРОЦЕССЕ СЕЗОНА

После выполнения всех описанных рекомендаций, которые необходимы в процессе заполнения бассейна водой, необходимо обеспечить правильную эксплуатацию бассейна и содержание воды в бассейне. Для этого следует:

 

корректировка PH в бассейне

Корректировка рН

         Необходимо проводить еженедельный контроль значения pH. Значение рН должно быть в пределах 7,0-7,4. Как правило, значение pH остается достаточно стабильным. Но оно может меняться при добавлении воды в бассейн или использовании дезинфектантов, а также при высокой температуре воздуха (более 25 °С) в результате чего уровень pH часто поднимается, а активные составляющие дезинфектантов быстро распадаются. В случае увеличения/снижения значения рН надо произвести его корректировку:

  • При значениях рН меньше 7,0 – добавить препарат «Экви-плюс»: (из расчета 10 г на 1 м3 для повышения значения рН на 0,1).
  • При значениях рН больше 7,4 – добавить препарат «Экви-минус» (из расчета 14 г на 1 м3 для снижения значения рН на 0,1).

 

очистка бассейна хлором







очистка бассейна кислородом

Дезинфекционная обработка

Обработка хлором.

         Необходимо проводить еженедельный контроль уровня остаточного хлора. Содержание свободного хлора в воде должно быть в пределах 0,3-0,6 мг/л. Для поддержания уровня содержания хлора в воде следует периодически вносить хлорсодержащий препарат длительного действия: «Лонгафор». Для текущей (еженедельной) обработки при пониженной температуре воздуха (менее 18 °С), можно ограничиться внесением 1 раз в две недели препарата «Лонгафор» из расчета 16 таблеток на каждые 10 м3 воды. Препарат следует вносить с помощью специальных плавающих поплавков. Если уровень содержания хлора упал ниже 0,3 мг/л, надо произвести «ударное» хлорирование воды: одновременно внести 16 таблеток препарата «Лонгафор» и 120 г препарата «Дэзилитт» на каждые 10 м3 обрабатываемой воды. Препараты предварительно растворяются в теплой воде и вносятся в нескольких местах бассейна или перед триской (возвратной форсункой). После «ударного» хлорирования сделайте технический перерыв в работе бассейна на 12 часов. Если стоит жаркая погода, вместо препарата «Дэзилитт» используйте препарат «Хлоритэкс», стабилизирующий распад свободного хлора при сильном тепловом воздействии.

Обработка активным кислородом.

          Проводить еженедельный контроль уровня остаточного кислорода. Содержание свободного кислорода в воде должно быть в пределах 3-8 мг/л. Для поддержания уровня содержания активного кислорода в воде следует периодически вносить препарат «Окситест». Для текущей (еженедельной) обработки при пониженной температуре воздуха (менее 18 °С) можно ограничиться внесением 1 раз в две недели препарата «Окистест» из расчета 100 г на каждые 10 м3 воды. Препарат следует вносить с помощью специальных плавающих поплавков. Одновременно вносится активатор в количестве 30-50 мл. Для этого активатор разводят в ведре с водой и вносят в нескольких местах по периметру бассейна. Если уровень содержания активного кислорода упал ниже 3 мг/л, надо произвести «ударную» обработку воды: одновременно внести 200 г препарата «Окситест» и 75 мл активатора на каждые 10 м3 обрабатываемой воды. Препараты предварительно растворяются в теплой воде и вносятся в нескольких местах бассейна или перед триской (возвратной форсункой). После «ударной» обработки сделайте технический перерыв в работе бассейна на 12 часов.

 

Противодорослевая обработка бассейна

Противоводорослевая обработка

           При соблюдении режима фильтрации бассейна и правильных дозировках хлорсодержащих агентов, описанных выше, хлор действует также как противоводорослевое средство. Ненастная погода, частое пользование бассейном, плохая фильтрация являются факторами, ускоряющими образование водорослей, в результате чего стенки бассейна приобретают светло-зеленый цвет и становятся скользкими. Размножение водорослей и особенно микроводорослей, способных к быстрому воспроизводству, должно быть полностью пресечено. В случае появления на стенках около ватерлинии бассейна скользкого налета применяйте добавление хлора длительного действия в более высоких дозах и оставляйте фильтр работающим круглосуточно (за исключением времени купания). Кроме того, еженедельно производите тщательную очистку дна, бортов и их загибов во избежание образований водорослевых гнёзд, используя при этом специальные препараты или хлорсодержащие агенты с высокой концентрацией хлора (в случае, если чаша бассейна покрыта пленкой, применяйте только специальные препараты во избежание появления на пленке белесых пятен). Иногда одного хлора для борьбы с водорослями не достаточно, поскольку они через некоторое время вырабатывают к нему иммунитет. Поэтому, если, водоросли продолжают расти, несмотря на все применяемые меры, используйте специальный препарат «Альгитинн» против водорослей, соблюдая инструкцию по его применению.

 

Коагуляционная обработка бассейна

Коагуляционная обработка

          При заполнении бассейнов необработанной водой из источников водоснабжения (артезианских скважин, колодцев, прудов, озер и пр.) вода может содержать тонкодисперсные взвешенные частицы, которые способны образовывать коллоиды. Эти частицы не могут быть отфильтрованы с помощью обычного песчаного фильтра. Для решения проблемы очистки воды в бассейне от загрязнений такого рода, помимо применения перечисленных выше средств, необходимо использовать коагулянты и флокулянты, которые увеличат эффективность фильтрации за счет укрупнения взвешенных частиц, находящиеся в воде (соединения их между собой). Сначала добавьте флокулянт или коагулянт в скиммер. Для чего:

  • переведите многопозиционный кран установки фильтрации в положение «RECIRCULATE», включите циркуляционный насос;
  • медленно влейте в скиммер препарат «Эквиталл» из расчета 31,5 мл на 1 м3 объема бассейна или растворите необходимое количество порошкообразного препарата «Эквиталл» в ведре с теплой водой из расчета 38,5 г на 1 м3 воды и медленно влейте раствор в скиммер;
  • осуществите циркуляцию воды в бассейне в течение 20-30 минут, после чего установку фильтрации отключить;
  • сделайте технический перерыв в течение 24 часов;
  • подключите к скиммеру водный пылесос, включите установку фильтрации в режиме «FILTER» и произведите сбор осадка со дна и стенок бассейна;
  • выключите установку фильтрации, отключите от скиммера водный пылесос;
  • включите установку в режим «FILTER» и осуществите фильтрацию воды в бассейне в течение 4-5 часов.

 

Текущая чистка наполненного водой бассейна

Текущая чистка наполненного водой бассейна

          Текущую чистку необходимо производить регулярно, так как из-за загрязнения воздуха и постоянной эксплуатации бассейна в нем легко образуется налет жира и сажи. Загрязняющие вещества, которые являются более тяжелыми, чем вода, а потому оседают и скапливаются на дне, нужно периодически удалять с помощью подводного пылесоса.

 

Внесение химических реагентов

ВНЕСЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ

          Концентрированные дезинфицирующие средства, такие как таблетки хлора, из-за опасности появления белесых пятен, не должны попадать в пространство рядом с окрашенными поверхностями или пластиком. Их нужно растворять в воде с помощью так называемых плавающих дозаторов (например, поплавок-дозатор), проточных дозаторов (например, автохлораторов) или подавать через сливные каналы скиммера. Быстрорастворимые таблетки надежнее всего растворять в сливном канале скиммера (при работающем насосе!). Таким образом, можно избежать появления белесых пятен, появляющихся при просыпании маленьких частичек хлора. В отношении гранулированных хлорсодержащих препаратов, которые добавляются прямо в бассейн, опасности появления таких пятен не существует, так как эти вещества моментально растворяются и предварительно разводятся в отдельной таре. Для надежности включите систему циркуляции и добавляйте их в разных местах бассейна.

 


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх