ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад
Проектирование бассейнов
Строительство бассейнов
Гидроизоляция бассейнов
Оборудование для бассейнов
Оборудование для бассейнов

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте index-moscow.ru

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ БАССЕЙНА

Мы предлагаем два варианта выполнения гидроизоляции бассейнов, основанных на технологиях фирмы "INDEX":

 

Вариант 1.

Гидроизоляция бетонного бассейна (посмотреть схему 600×430 или 1163×833).

          Чаша бассейна отливается из бетона с добавками SATURFIX или IDROBETON и FLUXAN, увеличивающих водонепроницаемость, механическую прочность, время жизни раствора и адгезию бетона к арматуре. Выполняется оштукатуривание поверхности бетона по штукатурной металлической сетке водостойкими ремонтными растворами RESISTO UNIFIX , RESISTO TIXO, RISISTO BIFINISHING AB или штукатурным раствором (цемент М-500 + песок) с латексной добавкой COLLASEAL и микрофиброй, повышающими адгезию, водостойкость, эластичность и стойкость к трещинообразованию штукатурки. На подготовленную поверхность чаши наносится эластичная полимерно-цементная гидроизоляция OSMOLASTIC (OSMOFLEX или COVERCOL) слоем 2,5 мм по стекловолоконной сетке с ячейками 5х5 мм. В зависимости от конструктивных особенностей бассейна, перед эластичной гидроизоляцией (пленкой) возможно применение дополнительного покрытия OSMOSEAL.

          Укладка керамической плитки на гидроизоляцию производится водостойким клеем SUPERBOND с латексной добавкой ELASTOBOND или быстрым двухкомпонентным клеем GRANICOL AB RAPID. Заделка швов водостойким эпоксидным составом FUGOPOX AB или затиркой на цементной основе FUGOCOLOR с добавкой FUGOSEAL.

          В случае укладки стеклянной мозаики, используются специальные клеи: GENIUSTRONG, FLEXBOND с латексной добавкой ELASTOBOND.

 

Гидроизоляция «холодного» шва.

          Шов между поверхностью дна бассейна и стенками обрабатывается адгезионной жидкостью STRATO 4900 (в смеси с водой и цементом) и уплотняется расширяющимся при взаимодействии с водой шнуром EXPAN BENTONITICO. Шнур фиксируется в шве дюбелями или клеем POLIBOND PUR. Отливку чаши бассейна рекомендуется производить без перерывов в технологическом процессе.

 

Гидроизоляция закладных элементов (посмотреть схему 600×409 или 1174×800).

          Закладные элементы рекомендуется фиксировать в опалубке перед заливкой, гидроизоляция в этом случае обеспечивается шнуром EXPAN BENTONITICO, обмотанным внахлёст вокруг элементов.

          Гидроизоляция закладных элементов в полостях чаши, оставленных при отливке, производится шнуром EXPAN BENTONITICO, при этом, поверхность полости обрабатывается адгезионной жидкостью STRATO 4900 (в смеси с водой и цементом). Элемент фиксируется, а оставшееся пространство заливается расширяющимся cоставом RESISTO FLUID ANCHOR.

 

Вариант 2.

Гидроизоляция бассейна с металлическим кессоном.

          Конструкции бассейнов с использованием металлического кессона применяются в настоящее время редко. Современные строительные материалы позволяют решать проблемы гидроизоляции значительно проще, технологичнее и требуют меньших затрат времени. Особое внимание в создании бассейнов с кессоном необходимо уделить жесткости конструкции!

          Поверхность бассейна с кессоном, подлежащая гидроизоляции, представляет металлический короб. Металл имеет коэффициент линейного расширения значительно больше, чем цементные растворы, что создаёт технологические трудности при применении обычных клеевых составов для облицовки керамической плиткой. Эти трудности можно преодолеть следующими способами:

 

          А: При необходимости кладки плитки на металлическую поверхность кессона (обычно из нержавеющей стали), можно использовать полиуретановый водонепроницаемый клей ELASTOCOL. Для создания водонепроницаемой поверхности клей наносится как на основу, так и на плитку.

          Б: Обработка поверхности кессона и приваренной сетки адгезионной жидкостью STRATO 4900 (в смеси с водой и цементом). Оштукатуривание поверхности кессона по приваренной металлической сетке водостойкими ремонтными растворами RESISTO UNIFIX, RESISTO TIXO, RESISTO BIFINISHING AB или штукатурным раствором (цемент М-500 + песок) с латексной добавкой COLLASEAL и микрофиброй, повышающими адгезию, водостойкость, эластичность и стойкость к трещинообразованию штукатурки. Нанесение на поверхность штукатурки полимерно-цементной гидроизоляции OSMOLASTIC (OSMOFLEX или COVERCOL) слоем 2,5 мм по стекловолоконной сетке. Укладка керамической плитки производится водостойким клеем SUPERBOND с латексной добавкой ELASTOBOND или двухкомпонентным клеем GRANICOL AB RAPID. Заделка швов производится водостойким эпоксидным составом FUGOPOX AB или затиркой на цементной основе FUGOCOLOR с латексной добавкой FUGOSEAL.


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх