ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

БАССЕЙНЫ И БАССЕЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

       Бассейн - это сложное гидротехническое сооружение, в котором помимо купания непрерывно осуществляется процесс рециркуляции и фильтрации воды, а также производится ее постоянное обеззараживание.

КЛАССИФИКАЦИЯ БАССЕЙНОВ.

          В зависимости от расположения бассейна и его планировочной конструкции различают бассейны открытого и закрытого типа. К открытым бассейнам относят бассейны, размещенные на площадках и подверженных прямому воздействию атмосферных осадков, т.е. непосредственному контакту зеркала воды бассейна с окружающей средой. Зеркало воды закрытых бассейнов такого контакта не имеет, т.к. бассейн размещается либо в помещении (непосредственно в доме или пристройке), либо имеет специальные укрытия (павильоны).

По уровню размещения конструкций бассейна по отношению к поверхности земли бассейны делятся на:

  • полностью погруженные (расположенные ниже уровня земли),
  • частично погруженные (верхняя часть таких бассейнов выступает над поверхностью земли);
  • поверхностные, представляющие собой легкие сборно-разборные бассейны индивидуального использования.

По своему назначению бассейны классифицируются на следующие категории:

  • Бассейны общественного пользования, которые в свою очередь подразделяются на:
    • спортивные - комплексные сооружения, предназначенные для проведения тренировок и соревнований по одному или нескольким видам спорта, в том числе и аквапарки;
    • лечебные - это бассейны при клиниках, больницах, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях. Предназначены для проведения лечебной гимнастики, лечебного купания и плавания.
  • Бассейны частные - индивидуального пользования. Они проектируются в индивидуальном порядке в соответствии с персональными требованиями Заказчика. Размер, форма, отделка, комплектация, а также место расположения бассейна определяются исключительно пожеланиями, вкусом и материальными возможностями Заказчика.

По способу циркуляции воды бассейны подразделяются на две категории:

  • Скиммерные - в этом случае вода с поверхности бассейна уходит в фильтровальную установку через специальные окна «водозаборники» скиммеры. Количество скиммеров зависит от размеров бассейна, его площади и объема.
  • Переливные - в этом случае вода с поверхности бассейна попадает в переливные лотки, расположенные по всему периметру бассейна. Из переливных лотков вода поступает в компенсационную (накопительную) емкость, откуда насосом подается на установку очистки. Переливная система является более сложной, чем скиммерная, и соответственно более дорогой. Однако эффективность ее работы существенно выше, т.к. забор воды происходит не локально, а по всему зеркалу бассейна. Поэтому общественные бассейны проектируются только с переливной системой.

   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх