ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

Контроль хлора:

      Датчики EMEC
             серий «ECL*»

      Датчики SEKO

      Датчики ETATRON
             серий «SONDA*» и «HYCHLDR*»

Контроль качества очищенной воды

     Контроль качества очищенной воды осуществляется в порядке, установленном действующими нормативными документами ГОСТ Р. 51292-00 и ГОСТ Р. 51232-98. При этом различают два вида контроля:

  • производственный контроль;
  • внутренний оперативный контроль.

     Периодичность и объем параметров контроля очищенной воды определяется в соответствии с назначением источника водопотребления.  Как правило,  оба вида контроля качества воды производятся силами эксплуатирующей организацией на основании рабочей программы контроля качества воды с привлечением аккредитованных в этой области лабораторий.
     Однако при производственном контроле должны учитываться (при необходимости регистрироваться) параметры технологического процесса очистки воды в соответствии с технологическим регламентом, т.е. станция должна иметь встроенные средства контроля, обеспечивающие постоянную (непрерывную, в режиме «он-лайн») оценку качества очищенной воды. При этом можно обеспечить рассматривать два способа организации такого контроля:

  • лабораторный контроль выходного продукта (фильтрата) по определяющему количеству показателей качества;
  • аппаратный контроль хода (стабильности) технологического процесса при контроле ограниченного количества параметров фильтрата.

     В соответствии с ГОСТ Р. 51232-98 определяющим набором можно считать:

  • микробиологические и паразитологические качества воды показатели по ГОСТ 18963
  • обобщенные показатели качества воды по ГОСТ Р. 51232-98 (Табл. 2).

     Т.е. помимо микробиологических показателей при этом должны контролироваться:

     А также органолептические показатели качества фильтрата:

     Очевидно, что оперативный контроль (в режиме «он-лайн») такого количества показателей совершенно нереален. Поэтому в качестве рабочей модели организации системы контроля качества, как правило, принимают аппаратный контроль стабильности параметров технологического процесса (давления, температуры, уровней и пр.) при оперативном контроле (в режиме «он-лайн») ограниченного количества параметров очищенной воды, в качестве которых, чаще всего используют:

а также в зависимости от аппаратурного оформления технологического процесса очистки воды и реагентов, применяющихся в нем:

     Для организации такого контроля используют специальные датчики, которые совмещаются с промышленными контроллерами.
     Контроллеры качества воды являются профессиональными устройствами промышленного масштаба коммерческого назначения и используются для постоянного контроля различных показателей качества воды и управления машинами и аппаратами, входящими в состав систем водоподготовки и водоочистки.
     Контролеры качества воды бывают одноканальными и многоканальными. Одноканальный контроллер качества воды в совокупности с определенным датчиком фиксирует и управляет процессом очистки (включает/отключает исполнительные механизмы) только по одному показателю качества воды. Многоканальные контроллеры в совокупности с определенными датчиками регистрируют 2  и более показателей качества воды, по значениям которых и управляют одним или несколькими исполнительными механизмами.
     Номенклатурный ряд контроллеров и датчиков, выпускаемых фирмами «EMEC» и «SEKO» (Италия) представлен на соответствующих страницах нашего сайта.


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх