ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАССЕЙНОВ

НЕ ПИТАЙТЕ «ИЛЛЮЗИЙ»

Каждый владелец бассейна, который думает, что удовольствие от плавания будет длиться бесконечно, и не предпринимает никаких шагов по уходу за водой, уже через несколько дней после наполнения бассейна будет разочарован. Несколько небольших примеров:

  • Наполните ведро водой из-под крана и оставьте на пару дней. Если после этого вы заглянете в ведро, то заметите, что его стенки покрылись слизью. Этот склизкий налет образовался благодаря деятельности бактерий.
  • Если вы оставите ведро на солнце, вы также заметите, что вода приобрела зеленый оттенок, который придает ей наличие водорослей.
  • Если водопроводная вода к тому же является сравнительно жесткой, вам скоро станет заметно, что стенки ведра стали шероховатыми. При этом имеет место выпадение так называемого «жесткого» осадка; содержащаяся в воде известь осаждается на стенках в виде кристаллов.

Описанный выше сценарий реализуется на практике применительно к воде в бассейне, причем, чем теплее вода, тем быстрее это происходит.

 

ВОДА В БАССЕЙНЕ ПОСТОЯННО ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ.

Ежедневно вода в плавательном бассейне испытывает разные виды нагрузок: из окружающей среды вместе с пылью в нее попадают частички земли, травы, листвы, заносится цветочная пыльца, споры грибов, водоросли, бактерии и пр.; вода постоянно подкисляется при попадании в нее атмосферных осадков; дожди, снег, туман конденсируют из атмосферы на поверхности воды эфирные масла, сажу, копоть; купающиеся люди неизбежно заносят различные органические и неорганические вещества (косметические средства, продукты жизнедеятельности человека (пот, жиры, волосы, грибки, мочу и пр).

 

ОТНОСИТЕСЬ К ВОДЕ В БАССЕЙНЕ - КАК К «ЖИВОМУ ОРГАНИЗМУ».

«Компот» из загрязнений является идеальной средой для развития как микрофлоры, так и микрофауны: пыль оседает на стенках бассейна, на ней закрепляются микроорганизмы, и начинается их интенсивный рост. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов (метаболиты) попадают в воду, «закисляют» ее, вода становится мутной. Этот процесс наверняка наблюдали практически все владельцы бассейнов. Такое явление у биологов называется процессом формирования экосистемы. Такими экосистемами являются любые природные водоемы. Экосистемы обычно складываются в результате длительной эволюции и находятся в постоянном развитии. Все они обладают свойством саморегуляции и способны до некоторой степени противостоять изменениям окружающей среды. Члены одной экосистемы большей частью приспособлены к существованию в сходных физико-химических условиях среды (газовый режим, кислотность и т.д.), но отличаются друг от друга пищевыми потребностями. Продукты жизнедеятельности одного члена сообщества часто служат пищей другому. Например, растения обеспечивают животных и микроорганизмы кислородом, поставляют им органические вещества для питания. Бактерии минерализуя органические вещества, снабжают растения элементами минерального питания. Животные, питающиеся растениями и бактериями, ограничивают их количество. Т.е. внутри экосистемы создается некий малый круговорот веществ. Но такого круговорота в водной среде бассейнов нет и быть не может. Поэтому, возникает необходимость вмешаться человеку …

 

ФИЛЬТРАЦИЯ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ - КЛЮЧ К ПРЕВОСХОДНОМУ КАЧЕСТВУ ВОДЫ.

С помощью системы физических и химических мер можно добиться того, чтобы в течение длительного времени вода в бассейне находилась в безупречном с гигиенической точки зрения состоянии, оставалась кристально прозрачной, а также не имела никакого неприятного запаха. Главным условием эффективной обработки воды является рециркуляция и фильтрация, а также добавление средств ухода за водой (химическая обработка). Физическая и химическая составляющие процесса обработки воды являются взаимодополняющими и чрезвычайно важны для эффективного ухода за ней. Дезинфицирующие средства убивают бактерии, грибки и вирусы, альгициды надежно предотвращают рост водорослей. С помощью химических реагентов (коагулянтов) из воды могут быть удалены многочисленные частицы, представляющие собой сверхтонкие фракции и вещества, обуславливающие ее помутнение. Для правильного ухода за водой в бассейне требуются базовые знания в области обработки воды в плавательных бассейнах, а также характера действия различных средств обработки. Осуществление необходимых мероприятий займет максимум 10 минут в неделю и очень быстро станет для вас обычным делом.

 

ФИЛЬТРАЦИЯ ВОДЫ.

При хорошей рециркуляции воды в бассейне большая часть крупных частиц грязи будет удерживаться с помощью фильтра. В целом, мы рекомендуем включать циркуляционный насос на такое время, чтобы рециркуляция воды в бассейне осуществлялась как минимум 2-3 раза в день. Как правило, это соответствует работе фильтра в течение 8 -12 часов в день. Если Вы используете песчаный фильтр, необходимо каждую неделю осуществлять его обратную промывку. После обратной промывки фильтра происходит снижение уровня воды в бассейне. Поэтому надо восполнять потери за счет подпитки бассейна свежей водой. Если же у Вас установлен другой тип фильтра, например, патронный фильтр, его, также необходимо прочищать. При этом если в процессе промывки фильтра воды из бассейна не расходуется, то еженедельно надо заменять как минимум 3% воды на свежую. Чужеродные тела, которые, несмотря на описанные выше процедуры, находятся в бассейне (на стенках и дне), следует удалять с помощью пылесоса. 

 

ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ВОДЫ:

Химическая обработка воды в бассейне обязательно включает в себя: 

  • регулирование уровня рН;
  • дезинфекцию воды;
  • предотвращение появления водорослей;
  • коагулирование;
  • стабилизационную обработку против жесткости (при необходимости).

Регулирование значения рН.

Регулирование значения рН является необходимым условием правильного ухода за водой в бассейне. Значение рН показывает, какую реакцию имеет вода – щелочную или кислую – и насколько сильную. Кроме того, рН является важным фактором, влияющим на эффективность добавляемых дезинфицирующих средств. С точки зрения оптимальной обработки воды, идеальное значение рН лежит в интервале от 7,0 до 7,4. Однако в зависимости от жесткости и температуры, уровень рН может сильно колебаться. Поэтому необходимо регулярно, как минимум один раз в неделю, его проверять. Систематическое регулирование уровня рН дает возможность использовать дезинфицирующие средства в меньших количествах, так как их эффективность сильно падает при увеличении значения рН. Идеальное значение рН – 7,0-7,4. Если уровень рН слишком высокий (то есть, более 7,4), следует добавить в воду простое в применении средство "ЭКВИ-минус", представляющее собой гранулы кислоты. Если уровень рН, наоборот, слишком низкий, необходимо добавить "ЭКВИ-плюс", и таким образом его увеличить. 

 

Дезинфекция воды в бассейне.

В воде плавательного бассейна имеются самые благоприятные условия для жизнедеятельности различных микроорганизмов (бактерий, грибков, водорослей). Лишь немногие из бактерий и грибков являются возбудителями болезней и создают риск инфекционных заболеваний для купающихся, но и они в результате быстрого размножения могут привести к появлению слизистого налета и помутнению воды. Поэтому необходимо следить за эффективным подавлением жизнедеятельности микроорганизмов, обрабатывая с этой целью воду дезинфицирующими средствами, и, таким образом, поддерживать безукоризненное с гигиенической точки зрения качество воды. Существует три различных способа проведения дезинфицирующей обработки воды: 

Предотвращение появления водорослей. 

Водоросли являются наиболее древними представителями живой природы на Земле. Однако, среди 10000 видов, к сожалению, есть и такие, которые прекрасно чувствуют себя и в воде плавательных бассейнов. Водоросли - растительные микроорганизмы, вырабатывающие загрязняющие органические вещества, присутствие которых в воде бассейна крайне нежелательно. Эти вещества, в свою очередь, представляют идеальную питательную среду для бактерий и грибков. Размножение и распространение водорослей происходит с помощью спор, которые наряду с пылью, разносятся с воздухом, и потому присутствуют в любом, даже крытом бассейне. Таким образом, имеется достаточно оснований для предотвращения роста водорослей. Применения только распространенных дезинфицирующих средств, как правило, оказывается недостаточно для предотвращения распространения водорослей. Водоросли могут быть устойчивы к воздействию хлора, так как хлор не может проникнуть через плотную оболочку, образованную крупными колониями водорослей. Предотвращать – лучше, чем лечить! Своевременная профилактика с помощью продукции "Альгитинн" помешает развитию процесса обмена веществ у водорослей. Они погибнут или, по крайней мере, их рост будет остановлен. Постоянное содержание небольшого количества "Альгитинн" в воде, что возможно при помощи регулярного добавления необходимой дозы данного средства, надежно обеспечит отсутствие водорослей в бассейне. Средства серии "Альгитинн" эффективно действуют против всех видов водорослей. "Альгитинн", не содержащий хлор и токсичные тяжелые металлы, в применяющихся концентрациях совершенно безвреден для кожи. Его добавляют в воду непосредственно после заполнения бассейна. Это средство не только предотвращает образование водорослей, но и останавливает рост бактерий, а также удаляет из воды вещества, обуславливающие ее помутнение. Таким образом, вода становится прозрачнее. "Альгитинн" может применяться как при хлорировании (бромировании) воды, так и в программе «активный кислород».

 

Коагулирование.

Фильтрование служит для удаления загрязняющих частиц и веществ, способствующих помутнению воды. Однако фильтр способен задерживать частицы только до определенного размера. Мельчайшие частицы без применения дополнительных мер отфильтровать невозможно. В песчаных фильтрах такие загрязняющие примеси могут быть задержаны с помощью приема, называемого коагулированием. Коагулирующее средство добавляется непосредственно перед фильтром и образует в воде хлопьеобразный осадок, обволакивающий загрязняющие частицы, а также связывающий частицы, осаждающиеся на поверхности хлопьев. Нагруженные грязью хлопья имеют уже достаточно большой размер, и полностью задерживаются песочным фильтром. После следующей обратной промывки эти загрязняющие вещества будут из него удалены частицы, подвергшиеся коагуляции. Кроме того, коагулирование усиливает действие используемого дезинфицирующего средства. Качество воды в целом улучшается, купание в прекрасной воде приносит массу удовольствия. Это относится ко всем системам обработки воды. Однако, особенно заметный позитивный эффект отмечается для системы обработки воды с помощью активного кислорода. Результат: вода после фильтрации становится кристально прозрачной и чистой.

 


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх