ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ПОДОГРЕВАТЕЛИ ВОДЫ В БАССЕЙНАХ

Подогрев воды в бассейне - важная составляющая комфортного пользования искусственным водоемом. Предписанный санитарными нормами температурный режим воды должен быть в диапазоне 22-28 ºС. Поэтому необходимо грамотно организовывать подогрев воды в бассейне как общественного, так и индивидуального пользования. Любая фильтрующая установка должна быть снабжена оборудованием для подогрева воды в Вашем бассейне. Это может быть электрический нагреватель, или водно-водяной теплообменник.

Производительность (мощность) теплообменника меняется в зависимости от потока жидкости через первичный (горячий) и вторичный (холодный) контуры, а также от разницы температур между жидкостями. С помощью приводимых нами таблиц технических характеристик может быть получена номинальная тепловая мощность для каждого теплообменника. Но результирующее значение зависит от заданных потоков жидкости в обоих контурах, указанных в таблицах, а также от разницы температур между входящей жидкостью в первичном и вторичном контурах. С помощью указанных на данной страничке диаграмм А и Б можно рассчитать тепловую мощность для других, не указанных в таблице, значений. Диаграмма А показывает изменения теплопроизводительности при температурной разнице потоков. Изменения теплопроизводительности фактически прямопропорциональны температурной разнице между входящими горячим и холодным контурами. Диаграмма Б отражает отклонение тепловой мощности в зависимости от изменения потока жидкости. Эта диаграмма создана на основе номинальных значений, заданных в таблице производительности, значения которых отражают 100% на графике. Если поток жидкости одинаково связан с номинальными значениями в первичном и вторичном контурах, то показатель тепловой мощности теплообменника можно узнать из данного графика. Однако, если потоки жидкости в обоих контурах по разному связаны с номинальными значениями, то показатель тепловой мощности может быть приблизительно вычислен как среднее от двух отдельных значений на графике.

Теоретический расчет теплового баланса

Пример расчета подогрева бассейна, при условии, что отсутсвуют потери тепла.

1. Какая энергия необходима для увеличения температуры на градусов за фиксированный промежуток времени?

Формула: P = 1,16 * ΔT/t * V

2. Сколько времени потребуется на увеличение температуры воды на определенное количество градусов при фиксированной подаваемой энергии?

Формула: t = 1,16 * ΔT/Р * V

где, P - энергия, кВт

       t - время, часы

       ΔT - разница температур, °C

       1,16 - постоянная величина

       V - объем, м3

Пример: Сколько времени потребуется для нагрева 30 м3 воды бассейна от 5 °C до 25 °C при помощи нагревателя 6 кВт?

t = (1,16 * (25-5)) / 6 * 30 =116 часов


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх