ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

Насосы и насосное оборудование

Насосы - это устройства для перекачивания жидкостей, под действием искусственно создаваемого давления. Насос представляет собой гидравлическую машину, преобразующую механическую энергию приводного двигателя (электрического, топливного, пневматического и пр.)  в энергию жидкости, обеспечивающую ее нагнетание (повышение давления) и движение в заданном направлении.

Исходя из функционального назначения, определяющими техническими параметрами являются подача и напор (давление), так называемая «рабочая характеристика).

Подача - это объем жидкости, подаваемой в единицу времени, выраженной в либо м3/час, либо л/мин, либо л/сек. Чаще всего обозначается в виде английской буквы "Q".

Напор - это разность удельных энергий жидкости в сечениях после и до насоса, выраженная в метрах водного столба – м.вод.ст. (или в мм.рт.ст., кПа, МПа). Чаще всего обозначается в виде английской буквы "Н".

Названия большинства устройств, применяемых для всасывания и нагнетания жидкостей, состоят из слова "насос" и соответствующего определения, характеризующего, как правило, либо принцип его действия (например, центробежный, вихревой, поршневой, диафрагменный и пр.), либо особенности конструкции (консольный, горизонтальный, зубчатый, шиберный, шестеренчатый, пневматический и пр.), либо подаваемую среду (например, грунтовой, дренажный, фекальный, скважный, колодезный и пр.). Иногда определительное слово фиксирует назначение или область применения насоса (например, лабораторный, дозировочный), тип привода (ручной, с электроприводом), а также автора конструкции или название фирмы. Некоторые из рассматриваемых устройств получили особые названия, например: газлифт; вытеснители, к которым относится монжус (или монтежю); гидроэлеватор, инжектор и эжектор, которые являются разновидностями обычного струйного насоса.

Под названием насос известны также устройства совершенно иного назначения, например: вакуумные насосы, предназначенные для удаления газов из замкнутых объёмов; тепловой насос - установка для передачи теплоты из окружающей среды (воздуха или воды), имеющей низкую температуру, к объекту с более высокой температурой (например, к воде отопительной системы); насос магнитного потока, осуществляющий периодические изменения магнитного потока в замкнутой цепи, и др.

Устройства для напорного перемещения жидкостей разделяют на виды и разновидности по различным признакам, например по принципу действия и конструкции. Насосы можно также условно разделить на 2 группы: приводимые в действие от двигателей, и агрегаты, которые действуют за счёт иных источников энергии и не имеют движущихся рабочих органов. Насосы бывают лопастные (центробежные, осевые, вихревые), поршневые, роторные (шестерённые, коловратные, пластинчатые, винтовые и др.). К насосам аппаратам относятся струйные (жидкостно-жидкостные и газожидкостные), газлифты (в том числе эрлифты), вытеснители (в том числе паровые и газовые), гидравлические тараны, магнитогидродинамические насос и др.

               Более подробную информацию по насосам и насосным агрегатам можно получить либо из нашей «Библиотеки», либо с сайтов фирм «GRUNDFOS», «NOCCHI» и пр.

 


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх