ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад

ЗАКЛАДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Важную роль в водообменных процессах плавательного бассейна играют гидравлические устройства, которые позволяют управлять потоком воды и являются одной из основных составляющих обмена воды как внутри бассейна, а также обеспечивают оптимальную объемную скорость воды в фильтрационных установках. Именно они должны обеспечить хорошее смешивание химических реагентов с водой. Неправильное распределение зтих элементов гидравлической системы может привести к образованию так называемых «мертвых зон», в которых осуществляется недостаточно эффективно с некоторыми участками водной глади, где и «застаиваются» загрязнения, или не происходит процесса перемешивания реагентов вообще. Элементами, обеспечивающими проток воды через бассейн, являются: система подачи воды, система водоприема воды из бассейна (так называемый, борт бассейна), водослив, и пр.. Все эти элементы образуют единую функциональную гидравлическую систему.

Закладные элементы (детали) монтируются в чашу бассейна для забора и подачи воды для фильтрации, подогрева и химической обработки, а также для работы водных аттракционов и подводного освещения. Подразделяются на гидравлические и электрические.

Гидравлические закладные элементы (детали)

Обеспечивают правильную циркуляцию воды в бассейне и входят в состав системы фильтрации, дезинфекции и нагрева воды. К ним относятся: скиммеры,  переливные решетки, возвратные форсунки (сопла, триски), донные сливы, поплавковые регуляторы воды и заборные форсунки (для водных пылесосов), а также закладные элементы, служащие для установки форсунок в стенке бассейна. К этой же категории можно отнести заборные форсунки для водопадов и гидромассажа, которые устанавливаются отдельно от системы фильтрации, дезинфекции и нагрева воды. Назначение, конструкция, а также принцип работы отдельных элементов отражены на отдельных страничках нашего сайта.

 

Электрические закладные элементы (детали)

Обеспечивают подсветку бассейна в ночное время, а также при выборе определенных элементов «эффект цветомузыкальной установки». К ним относятся: прожектора подводного освещения, распаячные коробки, закладные гофрошланги. Назначение, конструкция, а также принцип работы отдельных элементов отражены на отдельных страничках нашего сайта.

 

К отдельному классу закладных элементов (деталей) следует отнести аэромассажные плато, подключаемые к воздуходувкам (так называемые «гейзеры»).

 

Все указанные закладные детали устанавливаются в чашу бассейна в процессе строительства, поэтому при проектировании чаши и ее отливки необходимо предусмотреть либо «окна» в стенках, либо установить необходимое оборудование на днище бассейна.


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх